На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Владение работой (часть первая)

Владение работой — это не степень профессиональной компетенции, а умение выполнить работу и получить результат; способность учитывать и влиять на факторы, оказывающие воздействие на результат. «Невладение» работой означает, что случайности начинают препятствовать достижению результата, и работник не может быть уверенным в его получении; не знает и не контролирует, происходящие вокруг него процессы. Владение работой — это умение работника своими действиями добиться результата в работе, используя все возможности и проявляя уверенность в своих действиях.

Любая деятельность включает в себя видимые действия, в том числе, действия по выполнению работы и невидимые, происходящие с человеком в процессе работы — изменение отношения к работе, изменения в структуре личности и основе поведения. Объектом восприятия в этом случае будет сам работник, его способность выполнять работу, владеть ею, то есть достигать в работе желаемого результата.

Владение работой — это умение работника своими действиями добиться результата в работе, используя все возможности и проявляя уверенность в своих действиях.

Результат в работе зависит от множества воздействий, включая воздействия, лежащие вне сферы деятельности работника и даже не зависящие от организации. Таким образом, владение работой — это не степень профессиональной компетенции, хотя и зависит от нее, а это умение выполнить работу и получить результат в организации, способность учитывать и влиять на факторы, оказывающие воздействие на результат. «Невладение» работой означает, что случайности начинают препятствовать достижению результата, и работник не может быть уверенным в его получении, не знает и не контролирует, происходящие вокруг него и его работы, процессы. Он находит причины и доводы в оправдание низкого результата.

Умение достичь результата в работе, согласно «теории ожидания» В. Врума, способствует возникновению внутренней мотивации, а вознаграждение за результат является внешней мотивацией. Если работник видит результат своих действий, то это вызывает интерес к деятельности. Механизм и последовательность возникновения мотивации при владении работой следующий:

  • Ожидание результата приводит к проявлению мотивации в действиях.

  • Выполняя работу, работник получает результат.

  • Полученный результат работник сравнивает с запланированным.

  • Получение ожидаемого результата вызывает ощущение своих возможностей.

  • Ощущение собственных возможностей приводит к новым действиям.

Мотивирующая сила представляет собой предвосхищение результата благодаря способности работника получить в работе ожидаемый результат.

Для того чтобы работник владел своей работой, получал запланированный результат, и при этом сохранил возникающий к работе интерес, необходимо соблюдение трех условийпродолжение следует

Картина дня

наверх