На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Владение работой (заключение)

Таким образом, приведенные в концепции владения работой три основных условия деятельности: владение процессом работы, решение возникающих проблем и легкость выполнения работы оказывают воздействия и соответствуют внутреннему состоянию работника, его восприятию собственного владения работой и себя в работе, а также умению получить в работе необходимый результат.

 

Перечисленные выше пять факторов содержания работы раскрывают восприятие работником своей деятельности при выполнении работы.

 

***

 

Работа — это деятельность, направленная на получение результата. Рассмотрим характеристики работы, наличие которых повышает мотивацию работника, вызывает у него интерес к процессу ее выполнения и стремление к достижению лучших результатов.

 

Согласно теории мотивации Р. Хакмана, для того, чтобы работа мотивировала работника, она должна давать ему информацию об уровне выполнения работы, ощущение ответственности и чувства значимости выполняемой работы. Эти три внутренних состояния человека вызываются содержанием работы, а именно, следующими характеристиками:

 



  • Разнообразие — работа должна требовать от работника использования различных знаний и навыков, поэтому задания должны различаться между собой.




  • Законченность — работа должна представлять завершенный цикл действия, приводить к видимому результату.




  • Значимость — работа должна показывать, как результат ее выполнения влияет на жизнь и благосостояние других людей.




  • Автономность — работа должна обеспечивать необходимую свободу и независимость в действиях при ее выполнении.




  • Обратная связь от работы — работа должна обеспечивать работника ясной и понятной информацией об уровне ее выполнения.



 

Все вышеперечисленные характеристики вызывают у человека интерес к работе и направленность его действий на достижение лучших результатов.

 

Согласно теории активации В. Скотта, результативность выполнения человеком своей работы зависит от уровня его активациивнешнего стимулирующего воздействия. Активация, в свою очередь, зависит от силы воздействия, ее изменения во времени и от количества воздействий. Этим внешним активирующим воздействиям, сопровождающим выполнение работы, соответствуют следующие пять характеристик:

 



  • Сложность работы — взаимосвязь действий и задач, которые необходимо выполнить по работе.




  • Новизна работы — обновление содержания работы во времени.




  • Неожиданность в работе — непредсказуемость появления работы и получаемого результата.




  • Неопределенность в работе — не определено, что, где, когда и с кем делать.




  • Конфликтность в работе — наличие противоречий и взаимоисключающих действий.



 

Перечисленные характеристики оказывают активирующее воздействие на работника и являются естественными мотиваторами. Наличие десяти вышеперечисленных характеристик вызывает у работника интерес к процессу выполнения работы и ее результату, без дополнительных воздействий извне со стороны руководителя. Работник, в этом случае, проявит в своей деятельности качества, необходимые для выполнения работы.

Картина дня

наверх